Logo Entrada Iberanime Iberanime
Balão Iberanime Sábado
Balão Iberanime Domingo Hover

10h00 às 19h00

Título Área Palco Iberanime Iberanime

10h10 | 10h55
MONSTRA: Animação Japonesa Independente – My Milk Cup Cow, Yantong Zhu, 2014 / Love-hate Relationship, Sarina Nihei, 2012 / In a Pig’s Eye, Atsushi Wada, 2010 / The House of Small Cubes, Kunio Kato, 2008

11h00 | 13h00
Concurso de Cosplay de Grupo

13h15 | 13h55
JoJo Pose Dance Contest

14h00 | 14h30
Antestreia Biggs | 2º episódio Dragon Ball Super – Sobrevivência do Universo

15h00 | 16h30
Apuramento European Cosplay Gathering 2019

17h00 | 17h45
Concerto Hironobu Kageyama

18h15 | 18h30
Para Para Dance

Título Palco Maggi Fusian Iberanime

10h45 | 11h00
Para Para Dance

11h15 | 11h45
Caixa Mistério

12h00 | 13h00
Torneio Jankenpon

13h15 | 13h45
Drawing Tattoo challenge – Vencedores de Desenho Black Pearl Tattoo

14h30 | 14h45
Para Para Dance

15h15 | 15h45
Iniciação à Dobragem by Quimbé

16h00 | 16h30
Noodles Monster

16h45 | 17h00
Demonstração Silverblade Academy

17h15 | 17h30
Para Para Dance

17h45 | 18h15
Special Edition MyHero Academy

Título Sala de Workshops Iberanime

10h45 | 11h30
Criaturas Fantásticas – ETIC

11h45 | 12h30
Redes Sociais no Japão – A outra Cultura – Language Craft

12h45 | 14h25
“Porque vivemos” – Animação

14h35 | 15h20
Ilustração de Personagens – ETIC

15h30 | 16h15
Da ideia à página de banda desenhada – Jankenpon

16h25 | 17h00
A Língua Japonesa e Expressões de Manga (nível intermédio) – Language Craft

17h20 | 18h05
Workshop Cosplay: Armaduras – da imagem de referência à armadura real by Captain Ghostly

Título Palco Cultural Iberanime

11h00 | 11h45
Workshop de Origami, apresentado pelos Origamigos de Lisboa

12h00 | 13h35
Filme de Animação “Popn Q” do realizador MIYAHARA Naoki

14h30 | 15h00
Workshop Reiki – A Natureza do Ser Humano

15h10 | 15h35
Concerto Yumi

15h45 | 16h30
Cerâmica Japonesa, apresentado por Language Craft

16h45 | 17h30
Demonstração de Furoshiki – embrulhos em tecido

Título Palco RFM Iberanime

14h00 | 16h00
Rock and Role (jogo Dungeons and Dragons)
Equipa: Pedro Fernandes, Miguel Tiago Fernandes, Pedro Miguel Ribeiro, Quimbé, Hélio Mateus Arcanjo, Joana Rosa e Duarte Pita Negrão.

Título Artes Marciais Iberanime

10h30
Kendo

11h00
Kobudo

11h30
Aikido

12h30
Jiu Jitsu

13h00
Goju – Ryu Karate

13h30
Kendo

14h00
Sumo

14h30
Jiu Jitsu

15h30
Jiu Jitsu

16h00
Aikido

16h30
Kendo

17h00
Aikido

17h30
Workshops “Combate com sabre de luz” – Silberblade Academy

Título Área Palco Karaoke Iberanime

10h30 | 11h30
Karaoke Livre

12h00 | 13h00
Anime & Co.

13h30 | 14h30
Concurso Karaoke K-Pop

15h00 | 16h00
Karaoke Livre

16h30 | 17h30
Mini Quizz

18h00 | 19h00
Karaoke Livre

PARTILHAR