Logo Entrada Iberanime Iberanime
Balão Iberanime Sábado Hover
Balão Iberanime Domingo

10h00 às 20h00

Título Área Palco Iberanime Iberanime

10h20 | 11h05
MONSTRA: Koji Yamamura – Children Metaphysics, 2007 / Kafka Country Doctor, 2002 / Mr. Head, 2002

11h15 | 13h00
Concurso Anime Music Video

13h30 | 14h00
Antestreia Biggs | 1º episódio Dragon Ball Super – Sobrevivência do Universo

14h30 | 15h00
Perguntas e Respostas Hironobu Kageyama

15h15 | 15h55
JoJo Pose Dance Contest

16h10 | 17h10
Concerto Yumi

17h20 | 17h50
Special Edition MyHero Academy

18h00 | 18h10
Boas-vindas pela Sra. Chiho Komuro na abertura da Final da Prova Internacional Cosplay World Masters

18h10 | 19h30
Final Cosplay World Masters 2019

Título Palco Maggi Fusian Iberanime

10h45 | 11h00
Para Para Dance

11h30 | 12h00
Caixa Mistério

12h45 | 13h00
Torneio Jankenpon

13h15 | 13h30
Para Para Dance

13h45 | 14h15
Iniciação à Dobragem by Quimbé

14h30 | 14h45
Demonstração Silverblade Academy

15h30 | 16h00
World Cosplay Summit – Apresentação Dupla Portuguesa 2018

16h15 | 16h45
Para Para Dance

17h00 | 17h45
Noodles Monster

18h30 | 18h45
Para Para Dance

Título Sala de Workshops Iberanime

11h00 | 11h45
“Hajimemashite, Japão” – Diário de Bordo, uma aventura no Japão

12h00 | 13h00
“Viver e Estudar no Japão: Oportunidades e Desafios” – Colaboração da JPAG

13h15 | 14h00
Workshop Cosplay by Yuriko

14h15 | 15h00
Viver do desenvolvimento de Videojogos em Portugal – prof. Nélio Códices – Universidade Europeia

15h15 | 16h00
Introdução ao Desenho Manga – Jankenpon

16h15 | 17h00
Como criar o conceito para videojogos – ETIC

17h15 | 18h00
Monstra: Animação Japonesa Independente – My Milk Cup Cow, Yantong Zhu, 2014 / Love-hate Relationship, Sarina Nihei, 2012 / In a Pig’s Eye, Atsushi Wada, 2010 / The House of Small Cubes, Kunio Kato, 2008

18h15 | 19h00
Como criar arte para videojogos – ETIC

Título Palco Cultural Iberanime

12h00 | 12h45
Workshop Reiki – A Energia Universal

14h00 | 15h00
Aula de Japonês (Iniciação), apresentada por Language Craft

15h15 | 16h00
Workshop de Origami, apresentado pelos Origamigos de Lisboa

16h30 | 17h15
Dança Tradicional Japonesa, apresentada por Language Craft

Título Palco RFM Iberanime

10h30 | 12h30
Rock and Role (jogo Dungeons and Dragons)
Equipa: Pedro Fernandes, Miguel Tiago Fernandes, Pedro Miguel Ribeiro, Quimbé, Hélio Mateus Arcanjo, Joana Rosa e Duarte Pita Negrão.

Título Artes Marciais Iberanime

10h30
Kendo

11h30
Aikido

12h00
Kendo

12h30
Jiu Jitsu

14h00
Aikido

14h30
Sumo

15h00
Jiu Jitsu

15h30
Goju – Ryu Karate

16h00
Aikido

16h30
Kendo

17h00
Jiu Jitsu

17h30
Workshop “Coreografia marcial para teatro e cosplay” – Silverblade Academy

Título Área Palco Karaoke Iberanime

10h30 | 12h30
Karaoke Livre

13h00 | 14h00
Concurso Karaoke J-Pop

14h30 | 15h30
Mega Quizz

16h00 | 17h00
Karaoke Livre

17h00 | 18h00
Concurso K-Pop Dance Battle

18h00 | 19h00
K-Hazam

19h00 | 20h00
Karaoke Livre

PARTILHAR